Complexe sportif Claude-Robillard : 1000, ave Émile-Journault, Montréal (Québec) H2M 2E7

Le Festival de robotique est un événement gratuit et ouvert à tous!

Prix FRC 2016

pastille_prix

Prix de l’alliance gagnante
Mékano (3533) de l’école Lucien-Pagé (CSDM) – Montréal
PLS (5618) de la polyvalente La Samare (CSBF) – Plessisville
Tech for Kids (3990) du collège Regina Assumpta – Montréal

Prix de l’alliance finaliste
Huskies (5439) de la polyvalente de Charlesbourg (CSDPS) – Québec
Hyperion (3360) de l’école de la Montée (CSRS) – Sherbrooke
Supertronix (5910) de la polyvalente de Matane (CSMM) – Matane

Distinction du président
Tech for Kids (3990) du collège Regina Assumpta – Montréal

Prix de la créativité
Les Loups (3981) de l’école Le Vitrail (CSDM) – Montréal

Prix du design industriel
Hyperion (3360) de l’école de la Montée (CSRS) – Sherbrooke

Prix de l’entrepreneuriat
PLS (5618) de la polyvalente La Samare (CSBF) – Plessisville

Prix de l’esprit d’équipe
Tornades (3386) de l’école Henri-Bourassa (CSDM) – Montréal

Prix d’excellence en génie
TECBOT (3158) de l’ITESM (campus Toluca) – Mexique

Prix de l’image
Mécani-Wolf (3379) de l’école Pierre-Dupuy (CSDM) – Montréal

Prix de l’innovation en systèmes de contrôle
Fénix (4947) de l’école secondaire Massey-Vanier (CSDVC) – Cowansville

Prix de l’inspiration en génie
RAMS ROBOTICS (4001) de St. Robert CHS – Thornhill (Ontario)

Prix pour l’inspiration des recrues
2.0 Science Team (5952) de l’école secondaire Monseigneur-Richard (CSMB) – Montréal

Prix de la meilleure recrue en qualifications
Supertronix (5910) de la polyvalente de Matane (CSMM) – Matane

Prix du professionnalisme coopératif
Express-O (3986) de l’école secondaire Saint-Laurent (CSMB) – Montréal

Prix de la qualité
Droide (5865) du collège Saint-Sacrament – Terrebonne

Prix de la recrue de l’année
Supertronix (5910) de la polyvalente de Matane (CSMM) – Matane

Prix de la sécurité industrielle
Robo’lyon (5553) du collège Notre-Dame de Bellegarde – France

Mention spéciale des juges
Getobotics (6040) du Tyndale St-George Community Center – Montréal

Prix du mentor (finaliste Woodie Flowers)
Daniel Carré – Rikitik (3996) de l’école Paul-Hubert (CSPhares) – Rimouski

La Distinction de l’élève engagé, finaliste de la liste de Dean Kamen
Piero Barrette – Supertronix (5910) de la Polyvalente de Matane (CSMM) – Matane
Benjamin Lusterio-Adler – Northern Knights du Loyola & Sacred Heart High School – Montréal

Prix de la bienfaisance
Jim Forbes de Computer Sciences Canada Inc. (CSC)