Complexe sportif Claude-Robillard : 1000, ave Émile-Journault, Montréal (Québec) H2M 2E7

Le Festival de robotique est un événement gratuit et ouvert à tous!

Défi 14 – 18 ans

La Compétition de robotique FIRST c’est le sport du génie par excellence ralliant l’imagination et l’innovation. En combinant la fébrilité sportive et l’esthétisme des arts avec la rigueur de la science et de la technologie, les équipes devront se définir une image de marque, travailler en équipe efficacement, et concevoir puis programmer des robots qui manœuvreront dans l’arène de compétition.

images_frc

horaire_frc

horaire_frc

Complexe sportif Claude-Robillard
1000, avenue Émile-Journault
Montréal (Québec) H2M 2E7

Métro : station Crémazie (ligne orange)
Autobus : 146 (30, 54 et 56)
Boulevard Métropolitain, sortie Saint-Hubert / Christophe-Colomb

images_frc_texte

Équipes participant au tournoi régional

NuméroNom de l'équipeAffiliationVille
11M.O.R.T.Mt Olive High SchoolFlanders, NJ
296Northern KnightsLoyola & Sacred Heart High SchoolsMontréal , QC
359Hawaiian KidsWaialua High & Intermediate SchoolWaialua, HI
1772The Brazilian Trail BlazersAIDTECGravatai, BR
2626EvolutionSéminaire de SherbrookeSherbrooke, QC
3117HarfangsÉcole secondaire du Triolet Sherbrooke, QC
3360HyperionÉcole secondaire de la Montée (Le Ber)Sherbrooke, QC
3379Mécani-WolfÉcole secondaire Pierre-DupuyMontréal , QC
3386TornadesÉcole secondaire Saint-HenriMontréal , QC
3387Les Aigles d'OrÉcole secondaire Honoré-MercierMontréal , QC
3532PiranhaÉcole secondaire Mgr-A.-M.-ParentSt-Hubert, QC
3533MekanoÉcole secondaire Lucien-PagéMontréal , QC
3544SpartiatesÉcole secondaire Calixa-LavalléeMontréal , QC
3550RobotronixÉcole secondaire Cavelier-De LaSalleMontréal , QC
3975Les DragonsÉcole secondaire Jeanne-ManceMontréal , QC
3981LOUPSÉcole secondaire Le VitrailMontréal , QC
3985Sonic HowlLaSalle Community Comprehensive High SchoolMontréal , QC
3986Express-OÉcole secondaire Saint-LaurentMontréal , QC
3988ScrarabotÉcole secondaire Georges-VanierMontréal , QC
3990Tech for KidsCollège Regina AssumptaMontréal , QC
3996RIKITIKÉcole secondaire Paul-HubertRimouski, QC
4594PhéminixÉcole secondaire Marguerite-De LajemmeraisMontréal , QC
4942SpartechÉcole secondaire Le SalésienSherbrooke, QC
4947FenixÉcole secondaire Massey-VanierCowansville, QC
4950CentauresÉcole secondaire La CourvilloiseQuébec , QC
4952Les CarnicasÉcole secondaire de la RucheMagog, QC
4955LA TechLakeside AcademyMontréal , QC
4957LynxÉcole secondaire Daniel-JohnsonMontréal , QC
5095RoBeauceÉcole secondaire Saint-GeorgesSt-Georges, QC
5179Les SénateursCollège Saint-BernardDrummondville, QC
5439HuskiesPolyvalente de CharlesbourgQuébec , QC
5440Les Chevaliers FIRSTÉcole secondaire de La SeigneurieQuébec , QC
5443Les PATenteuxÉcole secondaire de la Pointe-aux-TremblesMontréal , QC
5528Ultime KerannaInstitut secondaire KerannaTrois-Rivières, QC
5553Robo'LyonCollège Notre Dame de BellegardeNeuville-sur-Saône, FR
5570OokpikAcadémie de RobervalMontréal , QC
5618PLSPolyvalente La SamarePlessisville, QC
5865DroideCollège Saint-SacrementTerrebonne, QC
5910SupertronixPolyvalente de MataneMatane, QC
5952RoBuckÉcole secondaire Monseigneur-RichardMontréal , QC
5994Captain RetrosLower Canada CollegeMontréal , QC
6540DynamoÉcole secondaire Pierre-LaporteMontréal , QC
6541T-FrogsAOCDTFLa Talaudière, FR
6622Stan RobotixCollège Stanislas (campus Outremont)Outremont, QC
6632 Supreme RoboticsNorthview Heights Secondary SchoolToronto, ON
6823WildcatsUniversity School-MilwaukeeMilwaukee, WI
6847Les LionsÉcole secondaire AnjouMontréal , QC
6851EmpereursCollège LetendreLaval, QC
6869GladiateursAcadémie LafontaineSaint-Jérôme, QC
6872PantheraFerroÉcole Antoine-Brossard Brossard, QC
6902S.T.R.I.K.E.BertoniFoz Do Ignaçu, BR
6929Cuivre & OrÉcole secondaire D'IbervilleRouyn-Noranda, QC
6953QuetzalsÉcole Internationale Lucille-Teasdale Brossard, QC
7053Robo HuskiesHeritage Regional High SchoolSaint-Hubert, QC
7116Cactus ÉlectriksCollège Shawinigan Shawinigan, QC
7162Collège LavalCollège LavalLaval, QC

Résultats

PRIXÉQUIPEVILLE
Prix du Président (*)1772-The Brazilian Trail Blazers Gravatai, BR
Inspiration en génie (*)5553-Robo'LyonNeuville-sur-Saône, FR
Finaliste de la liste de Dean Kamen3544-Meryeme RoudaneMontréal , QC
Finaliste de la liste de Dean Kamen5618-Olivier DemersPlessisville, QC
Alliance gagnante (*)3990-Tech for Kids Montréal , QC
Alliance gagnante (*)359-Hawaiian Kids Waialua, HI
Alliance gagnante (*)6869-Gladiateurs Saint-Jérôme, QC
Alliance finaliste avec laissez-passer (*)5528-Ultime Novo Trois-Rivières, QC
Alliance finaliste avec laissez-passer (*)1772-The Brazilian Trail Blazers Gravatai, BR
Alliance finaliste5443-Les PATenteux Montréal , QC
Finaliste Woodie Flowers1772-Ezequiel "Zeck" Mross FerreiraGravatai, BR
Sécurité3360-Hyperion Sherbrooke, QC
Design industriel359-Hawaiian Kids Waialua, HI
Meilleure équipe recrue au classement7162-Collège Laval Laval, QC
Prix des juges6851-Empereurs Laval, QC
Équipe recrue de l'année (*)6902-S.T.R.I.K.E. Foz Do Ignaçu, BR
Inspiration des recrues6929-Cuivre & Or Rouyn-Noranda, QC
Entrepreneuriat3975-Les Dragons Montréal , QC
Esprit d'équipe3386-Tornades Montréal , QC
Excellence en génie3990-Tech for Kids Montréal , QC
Professionnalisme coopératif5865-Droide Terrebonne, QC
Créativité5910-Supertronix Matane, QC
Qualité3360-Hyperion Sherbrooke, QC
Innovation en contrôle5528-Ultime Novo Trois-Rivières, QC
Image3986-Express-O Montréal , QC
Bénévole de l'annéePatrik Doucet

(*) Équipes qualifiées pour le Championnat FIRST à Detroit du 25 au 28 avril 2018.

images_frc_texte

Défi 9 – 14 ans

Les équipes explorent les différentes facettes de notre relation avec l’eau et son utilisation. Elles doivent également concevoir et programmer un robot autonome, en utilisant la technologie Mindstorms de LEGO, pour accomplir différentes missions reliées au même thème. À la fin du processus, les jeunes présentent le fruit de leur travail lors de tournois amicaux.

animaux_allies

horaire_fll

Marché Bonsecours

350 Rue Saint Paul Est, Montréal, QC H2Y 1H2

images_frc_texte

Équipes participant à la finale provinciale

Numéro Nom de l'équipeÉcoleVille
11121The Study BoomersThe StudyWestmount
15293Techno-PATÉcole Pointe-aux-TremblesPointe-aux-Trembles
15315HydrobotÉcole MontmartrePointe-aux-Trembles
15329Les IrréductiblesÉcole Alice-ParizeauMontréal
15331CalixiumÉcole Calixa-LavalléeMontréal-Nord
15336Apprentis SagesÉcole ChénierAnjou
15338Les Petits FutésÉcole Coeur-Immaculé-De-MarieMontréal
15344Probeauce 2017/2018École Des Deux-RivesSaint-Georges
15346VirusÉcole Dollard-des OrmeauxDollard-Des-Ormeaux
15363GarnotiqueGarneauMontréal
15376Vortex 3SÉcole Des Trois-SaisonsTerrebonne
15378MiniscientificoÉcole Ludger-DuvernayMontréal
15387Les Huskies Polyvalente de CharlesbourgQuébec
15391Hydro RobotÉcole St-Germain d'OutremontOutremont
15398Les ÉclairsÉcole Saint-GérardMontréal
15408éPATenteuxÉcole De la Belle-RivePointe-aux-Trembles
22369UltimeInstitut secondaire KerannaTrois-Rivières
22422ScaralegoÉcole Georges VanierMontréal
22510VobotikSéminaire Saint JosephTrois-Rivières
22851Les ÉclipsesÉcole Enfants-du-MondeMontréal
27739P5-C6École Du Plein-CœurRichmond
298885E Pie-XÉcole Pie-X de l'AssomptionSherbrooke
29900StO-RobotÉcole St-OctaveMontréal-Est
29983MaisonnéeMaisonnéeSherbrooke
29986Béarn PowerÉcole Notre-DameBéarn
29990PionniersÉcole Bon-PasteurL'Islet
29995Les EaudacieuxÉcole Félix-LeclercMontréal
30147L.A. TechLakeside AcademyLachine
34398Les Chevaliers de la SeigneurieÉcole de la SeigneurieQuébec
34708Terre-Des-Jeunes 601 École Terre-des-JeunesLaSalle
35001Tr'Eau-BizardÉcole Jacques-BizardIle-Bizard
35128Les GiltastiquesCollège Français PrimaireLongueuil
35139AlphadroïdesÉcole Marguerite-De LajemmeraisMontréal
36160Koenka EauÉcole de l'Harmonie (St-Édouard)Québec
36240Ivy BotAdventist RoboticsPointe-Claire
36508Evolution 2Séminaire de SherbrookeSherbrooke

Résultats

PRIXÉQUIPEÉCOLE, VILLE
Champion 1re place (*)15408-ÉPATENTEUXDe la Belle-Rive, Pointe-aux-Trembles
Champion 2e place (*)15387-LES HUSKIES Polyvalente de Charlesbourg, Québec
Champion 3e place11121-THE STUDY BOOMERSThe Study, Westmount
Stratégie et innovation15346-VIRUSDollard-des Ormeaux, Dollard-des Ormeaux
Programmation22369-ULTIMEInstitut secondaire Keranna, Trois-Rivières
Conception mécanique15331-CALIXIUMCalixa-Lavallée, Montréal-Nord
Performance du robot15338-LES PETITS FUTÉSCoeur-Immaculé-De-Marie, Montréal
Recherche36508-EVOLUTION 2Séminaire de Sherbrooke, Sherbrooke
Solution innovante15391-HYDRO ROBOTSt-Germain d'Outremont, Outremont
Présentation34398-LES CHEVALIERS DE LA SEIGNEURIEDe La Seigneurie, Québec
Inspiration15344-PROBEAUCE 2017/2018Des Deux-Rives, St-Georges
Travail d'équipe36160-KOENKA EAUDe L'harmonie (St-Édouard), Québec
Professionnalisme coopératif15293-TECHNO-PATPointe-aux-Trembles
Prix des juges35001-TR'EAU-BIZARDJacques-Bizard, Île Bizzard
Image29990-PIONNIERSBon-Pasteur, L'Islet
Persévérance22851-LES ÉCLIPSESEnfants-du-Monde, Montréal
Mentor engagé15329-LES IRRÉDUCTIBLES : Mme MONICA NEAGAAlice-Parizeau, Montréal
Mentor engagé15293-TECHNO-PAT : M. HUGO THERRIENPointe-aux-Trembles
Implication exceptionnelle3544-SPARTIATES (FRC)Calixa-Lavallée, Montréal-Nord

(*) : équipes qualifiées pour participer au Championnat FIRST à Detroit, du 25 au 28 avril 2018

DÉFI 6-10 ANS

Les équipes découvrent les différentes facettes de notre utilisation de l’eau. Les jeunes conçoivent également une maquette en LEGO, incluant au moins un élément motorisé WeDo et une machine simple, ainsi qu’une affiche pour illustrer le projet étudié relié au thème.

logo_ffljr

images_frc_texte

Contact

Thank you! I have received your message.

Nom

Courriel

Message

Contact Info