Prix FRC 2015

pastille_prix

Prix de la bienfaisance
M. Philippe Perey, Directeur principal, développement des affaires, CAE.

Prix de l’esprit d’équipe
5444 – VOBOTIX du Séminaire Saint-Joseph, Trois-Rivières.

Prix de l’image
5179 – SÉNATEURS du Collège Saint-Bernard, Drummondville.

Prix de la créativité
3985 – SONIC HOWL de LaSalle Community Comprehensive High School,(LBPSB), Montréa.

Prix de l’entrepreneuriat
5553 – ROBO’LYON de Notre Dame de Bellegarde, Neuville-sur-Saône, France.

Prix de l’inspiration des recrues
5443 – PATenteux de École secondaire Pointe-aux-Trembles (CSPI), Montréal.

Prix du mentor (finaliste Woodie Flowers)
Carlos Ruella de l’équipe 3386 – TORNADES de l’école Saint-Henri (CSDM), Montréal.

Prix de la meilleure recrue en qualifications

Prix de la qualité

Prix de la professionnalisme coopératif

Prix de l’design industriel

mention spéciale des juges

Prix de la sécurité industrielle

Prix de l’innovation en contrôle de système

Prix de l’excellence en génie

Alliance finaliste

Alliance gagnante

Prix de la recrue de l’année

Prix de l’inspiration en génie

La Distinction de l’élève engagé, finaliste de la liste de Dean Kamen

La Distinction du président

Prix FLL 2015

pastilles_fll

 
 
VALEURS FONDAMENTALES

Inspiration : 15368 – LES VISIONNAIRES de l’école Jean-Grou (CSMB)
Travail d’équipe : 15336 – APPRENTIS SAGES de l’école Chénier
Professionnalisme coopératif : 15409 – LES MÉMÈRES de l’école Ste-Maria-Goretti (CSPI)

 
PROJET

Recherche : 15359 – LA GANG DU 2.0 de l’école Mgr. Richard (CSMB)
Solutions innovatrice : 15294 – JBM de l’école Jean-Baptiste-Meilleur (CSDM)
Présentation : 15349 – LA TECHNOLOGIE DES RAFALES de l’école du Grand-Héron (CSMB)

 
DESIGN DU ROBOT

Mécanique : 15376 – LÉOMÉGA JUNIOR de l’école Léopold-Gravel (CS des Affluents)
Programmation : 15290 – LES VERTS-BIZARD de l’école Jacques-Bizard (CSMB)
Stratégie et innovation : 11125 – THE STUDY SONICS de l’école The Study School
Performance du robot : 115387 – LES HUSKIES de la Polyvalente de Charlesbourg (CSPS)

 
PRIX DES JUGES

Étoiles montante : 15332 – CALIXIUM 1 de l’école Calixa Lavallée (CSPI)
Mention spéciale : GWADA ROBOTEAM de l’école Archipel des sciences (Guadeloupe)
Persévérance : 15373 – TYRIQUE de l’école La Voie (CSDM)

 
PRIX SPÉCIAL

Image : 15324 – LES TECHNOS de l’école Ste-Marguerite-Bourgeoys (CSPI)

 
RECONNAISSANCE

Entraîneur étoile : SARAH LAPRISE de l’école Mgr. Richard (CSMB)
Mentor étoile : MÉLISSA DEMERS de l’école Joseph-Henrico (CSMB)
Implication exceptionnelle : BRIGITTE COULOMBE de l’école Pie XII

 
CHAMPIONNAT

3e place : 15408 – HAKUNA MATATA de l’école de l’école Ste-Maria-Goretti (CSPI)
2e place : 15393 – ÉVOLUTION du Séminaire de Sherbrooke
1ère place : 15387 – LES HUSKIES de la Polyvalente de Charlesbourg (CSPS)*
 
* L’équipe championne se qualifie pour représenter le Québec au Championnat international de LEGOLAND Californie, aux États-Unis du 15 au 17 mai prochain.

 
 

Horaire

horaire

En Direct

Contact

Thank you! I have received your message.

Nom

Courriel

Message

Contact Info

(514) 574-9668

shoude@robotiquefirstquebec.org

Stade Uniprix | 285, rue Gary-Carter, Montréal (Québec) H2R 2W1